Мультимедиа-плеер iriver P7

06.09.2011

В последнее время компания iriver стабильно выпускает на рынок новые и новые мультимедийные девайсы, некоторые из которых являются последователями ранее созданных моделей. Модель, которую мы рассматриваем сегодня, преподносится компанией как нечто новое и отличное по части внутреннего оформления и сопровождается вызывающим слоганом — iriver P7 видит все! Что же видит iriver P7, и чем он может нас удивить — прямо сейчас и разберемся.

Комплектация и диск

Практически все современные плееры от iriver, с которыми посчастливилось познакомиться, обладали приятной упаковкой. И iriver P7 не явился исключением — его прозрачная коробка из плотной, гладкой пластмассы с закругленными углами и яркой оранжевой прослойкой заставляет восторженно встречать плеер по одежке. Открыв крышку, вы обнаружите сам плеер и остальные детали комплекта, бережно собранные в белую картонную коробку, — это краткое руководство пользователя, наушники, оригинальный USB-кабель, диск с программным обеспечением, гарантийный талон и стилус.

После запуска диска, вам будет предложено установить фирменную программу iriver plus 3, и несколько других полезных программ, а также прочесть полное руководство пользователя (имеется и на русском языке).

Кстати, коробка от плеера позиционируется создателями как вещица, способная пригодиться в обиходе или стать вашей собственной дизайнерской находкой. К примеру, предлагается использовать ее как рамочку для фото, ведь ширина и длина коробки оказывается 9 на 13 см, аккурат как распространенный формат фотографий.

Внешний вид

Выглядит iriver P7 очень уверенно, его корпус строгих форм выполнен из алюминия, он матовый, прохладный, наощупь бархатистый — к нему приятно прикасаться. Но плеер обладает крупными габаритами — 73,4 x 112,3 x 13,6 мм — и солидным весом в 175 с небольшим грамм, и это означает, что будет довольно неудобно и нелегко ежедневно носить его с собой в кармане или сумке. Лицевая сторона занята 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480 x 272 точки — не лучший вариант при такой большой диагонали. Верхняя панель пластиковая, она содержит элементы управления — кнопки power, увеличения/уменьшения громкости и быстрого перехода в главное меню. Последние три кнопки стереометрически не выделяются, они столь же плоские как и сама верхняя панель, — при нажатии на них пластик под пальцами упруго прогибается, такой вариант создает неудобства при управлении вслепую.На правой боковой панели видны отверстия для наушников, микрофона и ремешка, небольшой податливый ползунок блокировки, а также прикрытые пластиковой заглушкой отверстие для microSD карт памяти и маленькая дырочка reset для принудительной перезагрузки устройства.На нижней панели расположено отверстие для USB-кабеля, бережно прикрытое ползунком. А на задней части находится лишь динамик, к сожалению, не очень громкий, подходящий только для использования в тихих, спокойных местах.

Меню и навигация

После нажатия кнопки power и 6-7-секундного ожидания вы можете лицезреть главное меню плеера. Это картина необычная и удивительная, она заставит вас задуматься и поэкспериментировать. Один из слоганов, сопровождающих продвижение iriver P7 на рынок, — like a magazine, почему? А потому, что главное меню визуально состоит из картинок и блоков текста и разбито на три плотно примыкающие друг к другу колонки, что конечно же напоминает нам журнальную страницу, или даже главную страницу web-сайта, т.к. на каждый из этих рисунков и текстовых блоков мы можем нажать и попасть в соответствующий раздел. Главное меню предоставляет нам доступ к Музыке, Видео, Радио, Диктофону, Изображениям, Текстам, Настройкам, а также к Дополнительным функциям — по умолчанию в качестве представителя дополнительных функций в главном меню выступают Часы.Дисплей неторопливо реагирует на легкие прикосновения пальца, но не стоит давить на него сильно. В некоторых ситуациях подушечка пальца может оказаться слишком велика для комфортного управления, к примеру, в текстовом просмотрщике не очень удобно листать текст, т.к. кнопки для этого очень узенькие. Тогда на помощь приходит стилус — он сгодится для любой, даже самой маленькой области управления.

Воспроизведение музыки

Одна из областей главного меню предназначена для доступа к музыкальным файлам, визуально она представляет собой картинку и надпись, где надпись — это название последней прослушанной вами композиции, а картинка — это обложка соответствующего альбома. Если обложки не имеется, отображается серый квадрат с надписью no album. Нажав на этот пункт меню, мы попадем в проигрыватель, который тоже выглядит довольно своеобразно. Находясь в проигрывателе, вы можете проделать массу всяческих штук: настроить эквалайзер и режим воспроизведения, оценить композицию количеством звездочек от 1 до 5, занести композицию в ваш список воспроизведения.

Если вам особенно приглянулся какой-нибудь кусочек музыкального творения, или вы изучаете иностранный язык с помощью аудиоучебника — в таких случаях вы можете зацикливать участок трека. Также плеер предоставляет возможность ставить закладки. Как и заявлено производителем, iriver P7 справляется с множеством музыкальных форматов, распространенных и не очень: MP3, WMA, OGG, WAV, FLAC.

Воспроизведение видео

Помимо удивительного устройства меню и всеядности в отношении музыкальных форматов плеер отличается своим лояльным отношением к неконвертированному видео — вы можете сразу перебрасывать фильмы с компьютера на ваш iriver P7 и наслаждаться просмотром. На видеофайлы так же, как и на музыкальные, можно ставить закладки. Имеются еще такие интересные дополнительные функции, как поддержка субтитров (можно даже выбирать размер и цвет шрифта), и возможность либо сохранять соотношение сторон при просмотре, либо растягивать ролик на весь экран. Плеер поддерживает следующие форматы: AVI, WMV, MP4, RW/RMVB, DAT, MPG, 3GP/K3G, FLV.

Другие возможности

Другими полезными функциями девайса являются просмотр фото и текстов, прослушивание радио с возможностью записи, диктофон. Каждый из этих разделов меню выполнен визуально очень понятно и симпатично. Сверху на дисплее всегда отображается время и заряд батареи, а рядом с ними может появляться маленький белый кружок на оранжевом фоне, предоставляющий доступ к дополнительным функциям. Просмотрщик фото способен разглядеть файлы форматов JPEG, BMP, GIF, PNG, просматривать их в режиме слайд-шоу и зуммировать в 2,3 и 4 раза от изначально отображаемого размера. Текстовая читалка работает только с форматом TXT, жаль, что не распознает формат PDF.

Другие интересные возможности — Мировое время, Календарь и Калькулятор. В Мировом времени вы можете выбрать так называемый текущий город и глобальный — например тот, в который собираетесь отправиться путешествовать.

Вывод

Плеер произвел очень приятное впечатление своим стильным дизайном и свежим, необычным внутренним оформлением. Он действительно видит многое и отлично подходит для просмотра видео, несмотря на не самое большое разрешение при диагонали в 4,3 дюйма. При этом он довольно крупный и увесистый, а это значит, что он плохо подойдет для ежедневного ношения с собой. Зато он будет отличным спутником в путешествии, и на это есть как минимум две с половиной причины: у плеера хорошо держит батарея (официальный русскоязычный сайт заявляет о 35 часах прослушивания музыки и 7 часах просмотра видео); он позволяет, не теряя времени, просматривать неконвертированное видео множества форматов; наконец, в нем есть функция мирового времени, которая как раз и намекает нам, чтобы мы взяли девайс с собой в добрый путь.

Обсуждение закрыто.